CALENDARIO - Wam! Festival

Vai ai contenuti

Menu principale:

 

Giovedi 2 luglio

Giovedì 2 Luglio
17:00 – 1:00
Crocco/Miele Demoni – FRAMMENTO#1 _ MARIJA
teatro // prenotazione obbligatoria
spettacolo per uno spettatore alla volta, durata 5 minuti

______________________________________________________________________________________

Giovedì 2 Luglio
18:00 – 19:30 Alice Iaquinta per Selvatica Associazione Culturale Oltre radice
laboratorio di pittura per bambini


_______________________________________________________________________________________


Giovedi 2 Luglio
18:30 – 24:00
Perypezye Urbane Espressioni
video in loop
// ingresso libero
festival di video danza

_______________________________________________________________________________________

Giovedi 2 Luglio
18:30 Aperitivo a cura di Controvento



_______________________________________________________________________________________

Giovedi 2 Luglio
19:00
Alberto Grilli per Teatro Due Mondi
Senza Confini, laboratorio di teatro partecipato
incontro
// ingresso libero

_______________________________________________________________________________________

Giovedi 2 Luglio
19:45
Maruska Ronchi SOLO QB   
danza //
ingresso libero


_______________________________________________________________________________________

Giovedi 2 Luglio
20:30
Gianluca Costantini Irhal, Irhal
inaugurazione mostra // ingresso libero



_______________________________________________________________________________________

Giovedi 2 Luglio
21:00
Menoventi/Alice Keller Non è vero che nel buio stanno zitti
lettura
per ragazzi e adulti, a partire da 10 anni


_______________________________________________________________________________________

Giovedi 2 Luglio
22:00
Magda Guidi San Laszlo contro Santa Maria Egiziaca e DALILA
incontro
con l’autrice e proiezione cortometraggi d’animazione // ingresso libero


_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 luglio

Venerdi 3 Luglio
17:00 – 1:00
Crocco/Miele Demoni – FRAMMENTO # 2- LIZA
teatro
// prenotazione obbligatoria
spettacolo per uno spettatore alla volta, durata 7 minuti, presso Palazzo Ginnasi Ghetti

_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 Luglio
20:00 Gianluca Costantini Irhal, Irhal
inaugurazione mostra // ingresso libero



_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 Luglio
18:30 – 24:00
Perypezye Urbane Espressioni
video in loop
// ingresso libero
festival di video danza

_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 Luglio
18:30 Aperitivo a cura di Controvento



_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 Luglio

18:30 Donatella della Ratta, Gianluca Costantini, Walid Abdelnour
Sconfinamenti mediatici fra Occidente e Medioriente
talk
// ingresso libero


_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 Luglio
21:00
Nicoletta Cabassi NOWHERE, NOW HERE
danza


_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 Luglio
21:30
In_Ocula/Walid Abdelnour Ehdenya
video performance
– primo studio


_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 Luglio
22:00
Michele Bernardi Djuma e Senza testa
incontro con l’autore e proiezione cortometraggi d’animazione // ingresso libero


_______________________________________________________________________________________

Venerdi 3 Luglio
22:30
Umanzuki
concerto // ingresso libero
in collaborazione con Clan Destino e TESCO

_______________________________________________________________________________________

Sabato 4 luglio

Sabato 4 Luglio
18:00 – 19:30 Alice Iaquinta per Selvatica Associazione Culturale
Il sentiero della pietra bianca
laboratorio di cartapesta per bambini



_______________________________________________________________________________________


Sabato 4 Luglio
20:00
Gianluca Costantini Irhal, Irhal
inaugurazione mostra // ingresso libero



_______________________________________________________________________________________

Sabato 4 Luglio
18:30 – 24:00 Perypezye Urbane Espressioni
video in loop
// ingresso libero
Festival di video danza

_______________________________________________________________________________________

Sabato 4 Luglio
18:30 Aperitivo a cura di Controvento



_______________________________________________________________________________________

Sabato 4 Luglio
18:00 – 21:00 Crocco/Miele Demoni – FRAMMENTO # 3- STAVROGIN
teatro
// prenotazione obbligatoria
spettacolo per dieci spettatori alla volta, durata 10 minuti


_______________________________________________________________________________________


Sabato 4 Luglio
20:00 O I INFERNO CANTO XXXIII
performance e installazione // ingresso libero
in collaborazione con la Scuola di musica G. Sarti


_______________________________________________________________________________________


Sabato 4 Luglio
20:30 Virginia Mori Il gioco del silenzio, Haircut e Walt Grace’s submarine test *
* regia di Virgilio Villoresi, disegni di Virginia Mori,produzione Withstand
audio intervista e proiezione cortometraggi d’animazione
// ingresso libero

_______________________________________________________________________________________


Sabato 4 Luglio
21:00 Gala Moody Regesture Study
danza

artista in residenza a WAM! 2015, presenta l'esito della sua ricerca in città


_______________________________________________________________________________________


Sabato 4 Luglio
21:30 Walid Abdelnour The Red Dot
film documentario
// ingresso libero


_______________________________________________________________________________________


Sabato 4 Luglio
22:00 Jolie Holland Eu Summer Tour
concerto // ingresso libero
in collaborazione con Strade Blu Festival

_______________________________________________________________________________________


Da Lunedì 15 Giugno a Sabato11 Luglio Sguardi sullo sconfinamento
Selezione di testi a cura della Biblioteca Comunale Manfrediana
viaggio tra autori classici e contemporanei sul tema del festival
presso Biblioteca Comunale Manfrediana negli orari di apertura


_______________________________________________________________________________________


 
Torna ai contenuti | Torna al menu